standard-title Animatrici Mamma&Figlia https://i1.wp.com/www.metodobillings.it/wp-content/uploads/madre-e-figlia-camminano.jpg?fit=629%2C452

Animatrici Mamma&Figlia

PROVINCIA DI SALERNO

Salerno

Di Bianco Daniela
tel. 347 72 17 616
email danieladb@tin.it

PROVINCIA DI CASERTA

Caserta

Di Vetta Francesca
tel. 331 70 45 831
email francescadivetta@tiscali.it

PROVINCIA DI PERUGIA

Marsciano

Bartoccioni Menconi Cristina
tel. 075 874 253 633 5140 9478
email crisbart7@hotmail.it

Perugia

Vescovo Sarah
tel. 075 5289 150 / 347 654 49 68
email bandaquino@aquino.it

Assisi

Gentile Marta
tel. 340 47 28043
email martagentile@hotmail.it

PROVINCIA DI LECCE

Galatone

Paveri Cristina
tel. 380 1572 879
email cristinapaveri@alice.it

PROVINCIA DI PESARO E URBINO

Pesaro

Magi Patrizia
tel. 3288 158 193
email postit@libero.it

 

PROVINCIA DI PESARO

Pesaro

Lulli Emanuela
tel. 335 143 75 80
email emanuela.lulli@alice.it

Marchionni Giulia
tel. 3351 437 579
email giuliamarchionni89@gmail.com

PROVINCIA DI MATERA

Matera

Angiulli Anna
tel. 3494 314 283
email angiulliann@gmail.com

Fuina Emilia
tel. 3391868877
email emilia.fuina@alice.it

PROVINCIA DI POTENZA

Potenza

De Stefano Stefania
tel. 3283625851
email gapostolo@libero.it

 

PROVINCIA DI BOLOGNA

Castel San Pietro Terme

D’Addario Claudia
tel. 329 56 87 857
email simocla16@yahoo.it

Medicina

Cesari Raffaella
tel. 051 851960
email raffaella1960@hotmail.it

Monte San Pietro

Sabbadin Alessandra
tel. 328 0986 076
email valeleluca@libero.it

PROVINCIA DI FERRARA

Ferrara

Natali Chiara
cell.  347 0984525
email natali.chiara@yahoo.it

Mastellari Anna
tel. 3280508328
email mastellarianna@gmail.com


PROVINCIA DI FORLÌ-CESENA

Cesena

Bagnoli Cinzia
tel. 338 1558 350
email cinzia@raffaelebrighi.it

PROVINCIA DI MODENA

Formigine

Bertoni Chiara
tel. 059553404 cell. 338 6198307
email killoc@tiscali.it

PROVINCIA DI PESARO

Pesaro

Marchionni Giulia
tel. 3351437579
email giuliamarchionni89@gmail.com

PROVINCIA DI PIACENZA

Piacenza

Fossati Federica
tel. 0523 594356  cell. 328 9496891
email federica.fossati@metodobillings.it

Ziano Piacentino

Berlasso Cinzia
cell. 347 9333160
email cinzia.berlasso@metodobillings.it

Fiorenzuola D’Arda

Mazzocchi Maria Cristina
cell. 333 7260338
email c.mazzocchi@ausl.pc.it


PROVINCIA DI RAVENNA

Russi

Moretti Roberta
tel. 0544 583497 cell. 331 5069678
email robertamoretti@libero.it


PROVINCIA DI REGGIO EMILIA

Reggio Emilia

Bonaretti Elisabetta
cell. 3335867414
email elisabettabonaretti@gmail.com

Castellari Natalia
Tel. 0522302757 – cell. 3355912739
mail castellarinatalia@virgilio.it

Sant’Ilario D’Eenza

Violi Federica
cell. 320 0224604
email fedesettanta@gmail.com


PROVINCIA DI PARMA

Fidenza

Marenzoni Camilla
cell. 348 7400648
email ufficiofamiglia@diocesifidenza.it


PROVINCIA DI RIMINI

Riccione

Magrini Teresina
cell. 333 1425205
email bettinamagrini@alice.it

PROVINCIA DI PORDENONE

Azzano Decimo

Cusin Gloria
tel. 0434 647051 cell. 331 1135894
email cusin.gloria@libero.it

PROVINCIA DI ROMA

Civitavecchia

Mazzau MariaGrazia
cell. 388 65 65 965
email mariagrazia.mazzau@fastwebnet.it

Roma

Bisignano Irene
(Disponibile a condurre incontri nelle altre province del Lazio per piccoli gruppi di mamme interessate).
cell. 3283345849
email irenebisignano@gmail.com

PROVINCIA DI GENOVA

Genova

Gautier Cecilia
cell. 346 3706818
email info@lamandorla.eu


PROVINCIA DI SAVONA

Albenga

Moreno Manuela
cell. 347 6872218
email moreman@libero.it

PROVINCIA DI BERGAMO

Bergamo

Finazzi Carla
cell. 388 3656626
email finazzicarla@yahoo.it

Quaglia Mariapia
tel. 035 19906224
email mariapia.quaglia@metodobillings.it

Fontanella

Lingiardi Elena
tel. 0363 907257  cell. 339 3146105
email elena.lingiardi@metodobillings.it

Lallio

Piatti Elena
tel.035 203477
email elena.piatti@metodobillings.it


PROVINCIA DI BRESCIA

Brescia

Gamba Silvia
cell. 339 3939620
email silviag59@libero.it 

Fracassi Lucia
tel. 030 2667170
email lucyfb@alice.it

Darfo Boario Terme

Abondio Ivana
tel. 0364 534419 cell. 347 5163780
email piantafamily@virgilio.it

Pontoglio

Gozzini Sara
cell. 327 4688370
email saragozzini@libero.it


PROVINCIA DI COMO

Como

Cerchiello Elisabetta
tel. 031300842 cell. 33825813196
email e.cerchiello@alice.it

Figino Serenza

Cabrele Lucilla
tel. 3336859464
email lucillacabrele@alice.it

PROVINCIA DI LECCO

Lecco

Rusconi Carla Trezzi
tel. 0341 283417
email carla.rusconi@metodobillings.it


PROVINCIA DI MILANO

Milano

Barbieri Roberta
cell. 340 5414302
Skype340 5414302
email roberta.barbieri@metodobillings.it

Bolletta Carla
cell. 347 9018407
Skype347 9018407
email carla.bolletta@metodobillings.it

Martinelli Claudia
cell. 340 3967657
Skype 340 3967657
email claudia.martinelli@metodobillings.it

Perijni Monica
cell. 349 2995205
Skype 349 2995205
email monica.perijni@metodobillings.it

Bresso

Zamparano Cinzia
tel. 3471839333
email cinziazamparano@yahoo.it

Bussero

Pelliccia Maria
tel. 02 95039337 – cell. 340 9271960
email maria.pelliccia@metodobillings.it

Garbagnate Milanese

Oss Cristina
cell.347 4781817
VOLANTINO INCONTRI M&F 2015
email cristina.oss@metodobillings.it

Gessate

Sottocorno Daniela
cell. 333 3997872
email d.sottocorno@gmail.com

Novate Milanese

Solcia Chiara
tel. 02 3544395   cell. 333 5946811
VOLANTINO INCONTRI 2014.pdf
email chiara.solcia@metodobillings.it


PROVINCIA DI MONZA BRIANZA

Carate Brianza

Redaelli Rosaria
tel. 3805 1681 91
email redaellirosaria@gmail.com

Macherio

Colombo Maria Angela
cell. 392 014444


Sulbiate

Brambilla Anna
tel 331 95 49 320
email: anna89br@yahoo.it

ROVINCIA DI NOVARA

Arona

Giraudo Chiara Maria
tel. 335 444 008

PROVINCIA DI PAVIA

San Genesio ed Uniti

Macannuco Rosa
tel. 3478 055 609
email r.macannuco@live.com

PROVINCIA DI SONDRIO

Verceia

Angel Marinella
tel. 0343 39095   cell. 338 2676603
email marinella.angel@metodobillings.it


PROVINCIA DI VARESE

Malnate

Bernasconi Rosanna
tel. 0332 427005 cell2. 3333531233
email rosanna.bernasconi@metodobillings.it

PROVINCIA DI ASTI

Asti

Ponte Cinzia
tel. 0141 355202
email cinzia.ponte@gmail.com


PROVINCIA DI BIELLA

Mongrando

Scardellato Nadia
cell. 331 5667277
email nscardel@libero.it

Biella

Cerato Alessandra
cell. 340 5940351
email studiotecnicoinrosa@gmail.com

PROVINCIA DI CUNEO

Bene Vagienna

Gazzera Erika
Tel. 333 71 85 563
email: esgazzera@gmail.com

Cherasco

Donato Marina
Tel. 3345454358
email: marina.donato79@gmail.com 

Fossano

Demagistris Anna
Tel. 339 56 707 01
email: nannadema@gmail.com

Narzole

Ferrero Renata
Tel. 3481 2249 83
email: sandro.cabutto@tiscali.it

 

PROVINCIA DI TORINO

Chivasso

Barberis Claudia
Tel: 3289 152 016
email cla.barberis@gmail.com

Torino

Merlone Michela
Tel: 342 9467  996
email michela.97@virgilio.it

PROVINCIA DI NUORO

Lanusei

Spiga Maria Bonaria
tel. 7824 0473 3388 58 54 40
email m.bonariaspiga@tiscli.it

PROVINCIA DI ORISTANO

Cabras

Lochi Olga Grazia
cell. 347 7950595
email lellg57@alice.it

PROVINCIA DI SASSARI

Sassari

Ingrosso federica
tel. 340 7068 496
email federica.ingrosso@poste.it

Cubeddu Maddalena
tel. 340 61 53 159
email lino1963@tiscali.it

Usini

Cossu Piera Angela
tel. 079 380411/ 338 711 85 51
email piera.angela.cossu@alice.it

PROVINCIA DI CATANIA

Catania

Messina Agnese Maria
cell. 349 2105506
email agnese.messina@email.it

Viagrande

Paterscano Concetta
tel. 095 7805680 cell. 346 2146874
email cetty.partescano@hotmail.it



PROVINCIA DI MESSINA

Messina

Ferrara Caterina
tel. 090 49625 cell. 320 4683563
email caterinaferrara1959@libero.it

PROVINCIA DI PALERMO

Palermo

Massa Amalia
tel. 3205544091 / 091407037
email amaliamassa@hotmail.it

PROVINCIA DI TRAPANI

Marsala

Giacalone Loredana
tel. 0923 966671 cell. 328 9243504
email ninobirgi@alice.it

PROVINCIA DI MASSA CARRARA

Carrara

Coppari Caterina
tel. 058 570500 cell. 320 8590886
email alberto.pedri@fastwebnet.it

Villarecci Sandra
cell. 334 3200967
email sanvi@fastwebnet.it

Massa

Della Pina Lidia
cell. 340 2549826
email mob.massa@alice.it


PROVINCIA DI FIRENZE

Campi Bisenzio

Franchi Monica
cell. 339 1512963
email monica.franchi0@alice.it

Castelfiorentino

Calvaresi Elisa
cell. 338 5961136
email elisacalvaresi103@gmail.com

Firenze

Anichini Marucelli Alessandra
cell. 347 8177875

Becattini Pazzi Odilia
tel. 055 662446 cell. 349 7100322
email assomob@libero.it

Gulino Lucia
tel. 055 9060522 cell. 347 5939709
email l.gulino@tin.it

Sesto Fiorentino

Donati Lisa
tel. 3395860888
email adalgisal@tiscali.it


PROVINCIA DI LUCCA

Lucca

Rosso Marcella
cell. 347 8224150
email rossomarcella@yahoo.it


PROVINCIA DI PISA

Cascina

Ippolito Simona
cell. 347 8068497
email ippolito.simona@libero.it


PROVINCIA DI PRATO

Prato

Dolfi Stefania
tel. 057 4814927 cell. 333 9828578
email stefania@prometeoprato.net

PROVINCIA DI TRENTO

Trento

Casagranda Annamaria
tel. 0461 236086 cell. 346 7859953
email annamariacasagranda@gmail.com

PROVINCIA DI PADOVA

Conselve

Rosso Cristiana
tel. 049 5352661 cell. 347 6152375
email cristiana.rosso@gmail.it

Fontaniva

Rosso Sandra
cell. 340 4834518
email sandra.rosso@libero.it

Padova

Feder Maria Valentina
tel. 049 600085 cell. 347 4808316
email valentina.feder@libero.it

Rubano

Manni Lucia
cell. 345 4331506
email lucia.manni.cevemb@gmail.com

Selvazzando Dentro

Marini Lucia
tel. 049 635699
email luciamar7@virgilio.it

Vigonza

Cracco Elena
cell. 328 8025161
email elena.cracco@yahoo.it


PROVINCIA DI TREVISO

Casale sul Sile

Teston Serena
tel. 32897383338
email seretom@hotmail.it

Conegliano

Michielin Luisa
tel. 3208 155120
email michielin.luisa@tiscali.it 

Crocetta del Montello

Ravenna Fulvia
tel. 347 239 0902
email fulviaravenna@tiscali.it

Montebelluna

Boranga Lucia
tel. 3932 883 70 339
email luciaboranga@gmail.com

Loria

Nicolini Angelita
cell. 347 6695731
email angelitamail@virgilio.it 

Treviso

Biscaro Margherita
Tel 320 113 6472
email margheritabiscaro@yahoo.it 


PROVINCIA DI VENEZIA

Ceggia

Zago Carla Maria Elena
cell. 3407054379
email carla.zago@libero.it 

Jesolo

Di Tos Maria Katia
cell. 333 2633861
email manfrez@libero.it

Mira

Albori Chiara
cell. 349 8244082
email chiara.albori@alice.it

Pianiga

Ceola Lucia Manuelita
cell. 349 3744128
email lmceola@virgilio.it

Spinea

Camozzi Giovanna
cell. 329 0517871
email giocamoz@yahoo.it


PROVINCIA DI VERONA

Verona

Rocchetto Erica
cell. 346 0002908
email erica.rocchetto@tin.it


PROVINCIA DI VICENZA

Thiene

Ligresti Daniela
tel 0445 362716 cell. 347 0031070
email daniela.lig@tiscali.it